Biodynamische Ausbildung

Veranstaltungen

Trainer & Teacher Conference

Trainingsstrategie für die biodynamische Bewegung

Ein kollaboratives Projekt von der Sektion für Landwirtschaft und Demeter International mit dem Ziel, Personen und Organisationen aus der biodynamischen Bewegung bei Ihrer Arbeit und Weiterentwicklung zu unterstützen und ein weltweites Angebot an qualifizierten Ausbildner_innen und Ausbildungsstätten zu schaffen, welches der gesamten Gesellschaft dient.

Jean-Michel Florin & Petra Derkzen (Demeter International)

Ägypten /Egypt
Heliopolis University for sustainable development: https://www.hu.edu.eg/faculties/organic-agriculture/

Argentinien / Argentina
Asociación para la Agricultura Biológico Dinámica de Argentina: http://aabda.com.ar/?page_id=8

Australien / Australia
Biodynamic Education Centre: http://www.biodynamiceducation.com/

Belgien / Belgium
Landwijzer: https://www.landwijzer.be/

Chile
ABDChile - Asociación de Agricultura Biológico-Dinámica A.G.: http://www.agriculturabiologicodinamica.cl/site/?s=3

Deutschland / Germany
Landbauschule Dottenfelderhof: https://www.dottenfelderhof.de/landbauschule/uebersicht/

Freie Ausbildung im Norden: http://www.freie-ausbildung-im-norden.de/

Freie Ausbildung im Osten: http://www.freie-ausbildung-im-osten.de/

Freie Landbauschule Bodensee: http://www.landbauschule-bodensee.de/

Freie Ausbildung Demeter NRW und Hessen: http://www.freie-ausbildung-nrw-hessen.de/index.php

Frankreich / France
Le Mouvement de l'Agriculture Biodynamique: http://www.bio-dynamie.org/formations/

Grossbritannien  / Great Britain
Biodynamic Agricultural College - apprentice scheme and distance learning: http://www.bdacollege.org.uk/

Ruskin Mill Trust - Biodynamic Training: https://biodynamictraining.org/

Indien/India
Biodyamic Association of India: https://www.biodynamics.in/

Niederlande/ The Netherlands
Warmonderhof: https://warmonderhof.nl

Österreich / Austria
https://www.demeter.at/ueber-demeter/ausbildung/

Peru
abdPeru-Biodynamic Agriculture Association of Peru: https://directory.ifoam.bio/affiliates/292-agricultura-bio-dinamica-peru

Schweden / Sweden
Skillebyholm: https://www.skillebyholm.com/

Schweiz/ Switzerland
Fachausbildung für biologisch-dynamische Landwirtschaft: https://demeterausbildung.ch/

Gartenbauschule Hünibach: http://www.gartenbauschule-huenibach.ch/

Gartenbaumodul: https://afap.ch/fachmodule/paedagogischer-gartenbau/

Skandinavien / Scandinavia
The BINGN Apprenticeship Program http://www.bingn.org/education/

Spanien/ Spain
Asociación para la agricultura biodinámica en españa: http://biodinamica.es/cursos/

Biodinamica tierra viva: http://biodinamicatierraviva.com/cursos-biodinamica-formacion/

Süd Afrika/ South Africa
Biodynamic Agricultural Association of Southern Africa: http://www.bdaasa.org.za/

USA
Angelic Organics learning centre: http://www.learngrowconnect.org/farmer

Michael Fields Agricultural Institute: http://www.michaelfields.org/

North-American Biodynamic Apprenticeship programme: https://www.biodynamics.com/nabdap

Pfeiffer Center: http://www.pfeiffercenter.org/

Rudolf Steiner college: http://steinercollege.edu/farm19/

 

Online Courses:
Maharishi University - Biodynamic Agriculture: https://mumdistancelearning.org/course/biodynamic-agriculture/

Externe Veranstaltungen

News

Keine Nachrichten verfügbar.

Vergangene Veranstaltungen