Workshops / Fachforen / Künstlerische Kurse / Führungen

Zusätzlich zu den Workshops am Vormittag findet am Donnerstag, Freitag und Samstag jeweils von 14.00 - 15.00 Uhr ein Kurs Präparaterühren mit Walter Stappung statt. Anmeldung ausschliesslich während der Tagung für einen der drei Termine.

Workshops 10.45 – 12.15

In den Workshops wollen wir Erfahrungen zu den Präparaten austauschen und vertiefen. Der Dialog soll gefördert werden. Durch Interaktion kommt jeder zu Wort. Alle Workshops werden in zwei Sprachen durchgeführt.

  1. Charakteristische Merkmale der Präparatepflanzen – phänomenologische Betrachtungen und erweiterte Wahrnehmungen (DE / EN) Brigitte von Wistinghausen, Anna Cecilia Grünn
  2. Organhüllen: Vom Organismusprinzip zum Individualitätsprinzip (DE / IT)
    Uli Johannes König, Sabrina Menestrina
  3. Präparateanwendung im Urban Gardening (DE / EN) Bastiaan Frich, Peter Kearney
  4. Was erlebe ich mit Wasser, innen und aussen? (DE / FR) Karl Ebermann, Isabelle Bissonet
  5. Die Präparate und die sieben Lebens- und Lernprozesse (DE / EN) Benno Otter, Bernard Jarman
  6. Präparate durch Eurythmie erfahren (EN / IT) Martina Geith, Giulia Cavalli, Michaela Zimmermann
  7. Präparate durch Eurythmie erfahren (DE / FR) Sibylle Burg, Ursula Järvi Bindler, Regina Lutke Schipholt
  8. Präparatearbeit mit tausenden Kleinbauern (DE / EN) Reto Ingold, Binita Shah, David Hogg
  9. Herstellung und Pflege der Präparate (FR / DE) Vincent Masson, Bruno Follador
  10. Präparate gemeinschaftlich herstellen (DE / FR) Ute Rönnebeck, Ulrich Mück
  11. Die Qualität der Präparate: Herstellung und Lagerung (EN / IT) Carlo Noro, Michele Lorenzetti, Maja Kolar
  12. Präparatearbeit in Ägypten und Brasilien (DE / EN) Angela Hofmann, Andrea D‘Angelo
  13. Präparate im Getreide- und Reisanbau (ES / DE) João Volkmann, Gabriela Volkmann
  14. Imaginative und praktische Präparatearbeit und Forschung in Nord-,
    Mittel- und Südamerika
    (ES / EN) Matias Baker, Eduardo Rincón
  15. Die Präparate im Landwirtschaftlichen Kurs (DE / FR) Alain Morau
  16. Zum Verständnis der Präparatepflanzen (DE / FR) Jürgen Momsen, Jean-Michel Florin
  17. Die menschliche Dimension der Präparatearbeit (DE / EN) Christoph Willer
  18. Erfahrungen mit potenzierten Präparaten (DE / EN) Benjamin Eppler, Jörg Lindt
  19. Schulung einer qualitativen Wahrnehmung mit Kristallisationsbildern und den Präparaten (DE / EN) Jürgen Fritz, Gaby Mergardt
  20. Trennen und wieder vereinigen: Pflanzenalchemie und die Präparate (EN / DE) Jonathan Code, Clemens Gabriel
  21. Präparate in Trockengebieten und ihre Aufbewahrung (ES / DE)
    Jordi Querol, Julia Querol, Almut Zöschinger
  22. Bildkräftewahrnehmung an den Kompostpräparaten (DE / EN)
    Martin Hollerbach, Markus Buchmann
  23. Kaffeeanbau und biodynamische Präparate (DE / EN) Esteban Acosta Pereira, Hermann Pohlmann

 

Fachforen – Donnerstag 15.15 – 18.30

In diesen Foren bekommen Fachthemen genügend Raum für eine vertiefte Bearbeitung. Referate von Spezialisten und Fachgespräche können zu relevanten Einsichten führen.

  1. Sichtbare Wirkung der Präparate an der Rebe und im Weinbau (DE / FR / ES / IT / EN) Moderation: Jean-Michel Florin, Georg Meißner, Christoph Simpfendörfer
  2. Präparatewirkung in Lebensmitteln (DE / EN) Moderation: Jasmin Peschke
  3. Biodynamische Präparate und Massnahmen für tropische Landwirtschaft (DE / EN) Moderation: Reto Ingold, Jakes Jayakaran, Andrea d’Angelo
  4. Wie schaffe ich die Präparatearbeit im Alltag? (DE / EN) Moderation: Uli Johannes König
  5. Präparate für die Bodenfruchtbarkeit (DE / EN) Moderation: Ueli Hurter, Klaus Wais
  6. Heilpflanzen-/Kräuteranbau und Präparatewirkung (DE / FR) Moderation: Bettina Billmann, Michaela Spaar

 

Künstlerische Kurse 14.00 – 15.00

  1. Eurythmie und Präparate (DE / EN) Sibylle Burg
  2. Eurythmie (DE / EN) Barbara Bäumler
  3. Eurythmie (DE) Riho Peter-Iwamatsu
  4. Eurythmie (DE / ES) Anna de Millas
  5. Eurythmie und Präparate (DE / IT) Giulia Cavalli
  6. Eurythmie (DE / FR) Gaëtane Fernex
  7. Plastizieren (DE / FR) Brigitte Lacau
  8. Plastizieren (DE / EN) Michaela Schädel
  9. Sprachgestaltung (DE) Ursula Hofmann
  10. Sprachgestaltung (EN) Renatus Derbidge
  11. Bothmer-Gymnastik (DE / FR) Ursula Schaller
  12. Malen (DE / IT) Esther Gerster
  13. Chorsingen (multilingual) Maria Rechsteiner
  14. Chorsingen (multilingual) Susanna Küffer Heer

 

Führungen – Freitag 15.15 – 16.30

  1. Garten- und Geländeführung (DE)
  2. Allgemeine Goetheanum-Führung (DE)
  3. Der Grosse Saal: Glasfenster und Deckenmalerei (DE)
  4. Architektur des Goetheanum und der Nebengebäude (DE)
  5. Allgemeine Goetheanum-Führung (EN)
  6. (fällt aus)
  7. Die Glasfenster des Grossen Saals (EN)
  8. Der Grosse Saal (EN)
  9. Allgemeine Goetheanum-Führung (FR)
  10. Allgemeine Goetheanum-Führung (IT)
  11. Allgemeine Goetheanum-Führung (ES)
  12. Garten- und Geländeführung (NL)
  13. Allgemeine Goetheanum-Führung (DK)
  14. (fällt aus)
  15. Küchenführung Sonnenhof, Arlesheim (DE)
  16. NEU: Garten- und Geländeführung (FR)
  • Sitemap
  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutz